RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI IPS / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
STANDAR KOMPETENSI :
Menggunakan aturan statistik, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI DASAR :
1.4 Menentukan ruang sampel suatu percobaan
INDIKATOR :
Menentukan banyak kemungkinan kejadian dari berbagai situasi
Menuliskan himpunan kejadian dari suatu percobaan
I. Tujuan Pembelajaran
· Siswa dapat menunjukkan banyak kemungkinan kejadian dari berbagai situasi
· Siswa dapat menuliskan himpunan kejadian dari suatu percobaan
· Siswa mendefinisikan ruang sampel dan titik sampel
· Siswa mendefinisikan kejadian
II. Materi Pembelajaran :
· Peluang suatu Kejadian
· Ruang sampel dan Titik Sampel
· Kejadian
III. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : PMRI
Metode : Inquiri dan Diskusi
IV. Langkah – Langkah :
No | AKTIVITAS GURU | AKTIVITAS SISWA | |
A | Kegiatan awal (10’) | ||
| 1. Membuka Pelajaran Apersepsi : Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan : santun, peduli) Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan disiplin, rajin) Motivasi : Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter 2. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran dan Informasi mengenai bentuk aktivitas yang akan dilakukan peserta didik sehubungan dengan model Pembelajaran yang akan dilaksanakan | Mendengarkan dan memperhatikan guru Membentuk kelompok (3-5 orang) Setiap ketua kelompok mengambil LKS | |
B | Kegiatan Inti (60’) | ||
| Tahap 1 : Eksplorasi | ||
| Mmenberikan stimulus berupa pemberian materi presentasi Mengajukan masalah yang ada di LKS | Mempelajari masalah tersebut Mendiskusikannya, berkomunikasi lisan Membahas masalah | |
| Tahap 2 : Elaborasi | ||
| Meminta peserta didik berdiskusi Menyelesaikan LKS Membimbing peserta didik mengumpulkan informasi untuk menyelesaikan pemecahan masalah | Menyampaikan ide-ide dalam kelompoknya sendiri cara menyelesaikan masalah dengan menghubungkan pengetahuan yang telah dipelajarinya terdahulu Mengumpulkan informasi tahapan penyelesaian masalah Menyelesaikan tugas secara kelompok | |
| Tahap 3 : Konfirmasi | ||
| Memberikan umpan balik dengan penguatan Mengkonfirmasi hasil pekerjaan Memberikan motivasi kepada siswa kurang/belum bisa | Mempresentasikan pekerjaan dimuka kelas Memfasilitasi untuk refleksi pekerjaan temannya | |
C | Penutu (20 Menit) | ||
| 1. Kesimpulan : | | |
| Membimbing peserta didik dalam menyimpulkan materi pembelajaran Evaluasi, Menyelesaikan soal-soal dirumah Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya. | Menyimpulkan materi dengan bimbingan guru Dan Refleksi bersama guru terhadap kegiatan yang sudah dilakukan | |
V. Sumber belajar / Bahan /Alat
Alat : Infocus dan Laptop, Alat peraga
Sumber Belajar : LKS, Buku paket siswa
VI. Penilaian
Teknik/Jenis Tagihan : Tes tertulis
Bentuk : Essay/Uraian
Rublik soal dan penskoran :
No | Rublik Soal | Kunci/Rublik Penskoran |
1 | Sebutkan Definisi : Ruang sampel Titik sampel | 10 |
2 | Pelemparan dua Buah Uang logam lima ratusan, Tentukan : a. Ruang sampel b. Banyak titik sampel | 15 |
3 | Pelemparan Uang logam lima ratusan dan sebuah dadu, Tentukan : a. Ruang sampel b. Banyak titik sampel | 20 |
4 | | 25 |
| Skor jawaban Maksimum | 100 |
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Sulaiman, S.Pd., M.Si Media Harja, SPd
0 Response to "RPP Ruang sampel"
Posting Komentar